Schachclub Horben e.V.

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Home

Jugendhüttenlager 2016

E-Mail Drucken PDF
Drei schöne Tage Herbstferien auf dem Jugendhüttenlager sind vorbei. Ein paar Eindrücke findet ihr in unserer Galerie.
 

Jugendhüttenlager 2016

E-Mail Drucken PDF
Wir wollen vom 2.11. - 4.11. ein paar schöne Tage auf dem Schauinsland im Schullandheim Luginsland verbringen. Die Plätze sind begehrt - wer gerne mit möchte, kann die Details dem Infoschreiben entnehmen. 
 

Bezirkseinzelmeisterschaften 2016 Erwachsene, Senioren, U20, U18, U16 und U14 in Horben

E-Mail Drucken PDF

Vom 23.09. – 25.09.2016 fanden die Bezirkseinzelmeisterschaften 2016 der Erwachsenen, der Senioren und der Jugend U14 bis U20 statt.
Die Aktiven, Senioren und Jugendlichen der Altersklassen U16-U20 spielten von Freitag bis Sonntag in zwei Turnieren die Platzierungen aus.
Die Jugend U14 spielte in einem separaten Turnier (Samstag und Sonntag).

Auch in diesem Jahr waren die Teilnehmerzahlen sehr erfreulich: beim A- und B-Turnier traten insgesamt 36 Schachspieler an (davon 17 Jugendspieler und 5 Senioren). Bei der U14 konnten wir 20 SpielerInnen begrüssen.

Bezirksmeister und gleichzeitig Gewinner des Georg-Zimmermann-Gedächtnis-Pokales wurde in diesem Jahr Felix Schell vom Schachclub Horben. Auf den weiteren Plätzen folgen Max Scherer (Dreisamtal), Harald Wiedemann und Gerhard Prill (beide Heitersheim).

Bei den Senioren errreichte ebenfalls Gerhard Prill den ersten Platz. 
Bezirksmeister der U20 wurde Felix Schell vom SC Horben.
Bezirksmeister  der U18 wurde Nico Scheffler von Dreisamtal.
U16-Meister und Gewinner des B-Turnieres wurde wie im Vorjahr Silas Backhaus vom SC Sölden.
Bezirksmeister der U14 wurde Peter Sikolenko vom SC Emmendingen.

Allen Teilnehmern ein herzliches Dankeschön für teilweise auch weite Anfahrten zu den Spielen und die fairen interessanten Kämpfe.

Ergebnis der Bezirkseinzelmeisterschaft

Bilder vom Wochenende

 

Anmeldungen BZEM 2016 (Georg-Zimmermann-Gedächtnisturnier)

E-Mail Drucken PDF

Anmeldungen BZEM 2016 Freiburg (Georg-Zimmermann-Gedächtnisturnier)
Darstellung der Anmeldungen eigegangen bis 23. September 2016 08:00 Uhr

A-Turnier B-Turnier Senioren

Harald Wiedemann
Thomas Buttenmüller
Felix Schell
Bernd Reichardt
Seung-Zin Nam
Claus Trimpin
Michael Berblinger
Julian Opitz
Max Scherer
Patrick Christ
Nico Scheffler - U18
Andreas Lindenthal
Berthold Metz

Lukas Schell - U18
Silas Backhaus - U16
Erik Backhaus
Felix Reichardt
Kevin Isaart
Hans-Peter-Buttenmüller
Jens Gärttner - U18
Benedikt Foitzik - U18
Arik Axmann - U16
Bernd Sommerhalter
Viktor Gkegas - U16
Michail Gkegas - U16
Thomas Vögtlin
Nico Schepers - U18
Julian Anders - U18
Jonathan Pohl
Colin Kone - U16
Tim Oswald - U16
Sebastian Donnert - U16

Gerhard Prill
Gerhard Bolanz
Konrad Moser
Edelmuth Struth



Für das U-14-Turnier (Samstag / Sonntag) liegen bereits mehr als 10 Anmeldungen vor.

<<< Zur Ausschreibung >>>

 

Bezirkseinzelmeisterschaft 2016 in Horben

E-Mail Drucken PDF

Vom 23.9. - 25.9.2016 finden in Horben die Berzirkseinzelmeisterschaften 2016 (Georg-Zimmermann-Gedächtnis-Turnier) statt.
Bei der Meisterschaft werden folgende Klassen ausgespielt: 

  • A- + B-Turnier, U16, U18, U20 (Freitag - Sonntag)
  • U14-Turnier (Samstag - Sonntag)
  • Senioren-Einzelmeisterschaft (Freitag-Sonntag)
Die Details können den Auschreibungen entnommen werden:
BZEM 2016 Erwachsende (Aktive, U20 - U16)
BZEM 2016 Jugend (U14)
BZEM 2016 Senioren
 


Seite 1 von 11

Termine

Geburtstage

Keine Geburtstage in den nächsten Tagen...

Impressionen

Anmelden